Lot 134 | MANIF. TRAPANESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Grande cilindro

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

MANIF. TRAPANESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Grande cilindro

MANIFATTURA TRAPANESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Grande cilindro in maiolica policroma smaltata nei toni del blu e del giallo, decori a motivi floreali con grande medaglione centrale raffigurante blasone nobiliare.
cm Ø 22,5 Alt. 36,5.