Lot 209 | LUCIO FONTANA Studi per Concetto spaziale, 1960-61

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA Studi per Concetto spaziale, 1960-61

LUCIO FONTANA
1899 - 1968

Studi per Concetto spaziale, 1960-61
Penna a sfera nera su carta, cm. 33 x 22
Firmato e datato
Opera dipinta sul fronte e sul retro
Certificato di archiviazione Fondazione Lucio Fontana, Milano n. 3093/1

PUBBLICAZIONI
“Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta” Tomo III, a cura di L.M. Barbero, Skira editore, Milano, 2013, p. 842 n. 60-61 DSP 82r - 60-61 DSP 82 v

PROVENIENZA
Galleria L’Isola, Roma
Collezione Privata