Lot 208 | LUCIO FONTANA Ambiente spaziale, 1948

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA Ambiente spaziale, 1948

LUCIO FONTANA
1899 - 1968

Ambiente spaziale, 1948
Gouache su carta, cm. 37,5 x 23
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Carlo Grossetti Studio, Milano sul retro

PUBBLICAZIONI
“Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta” Tomo II, a cura di L.M. Barbero, Skira editore, 2013, p. 517 n. 48 DCSA 43
“Lucio Fontana”, catalogo edito in occasione della mostra presso Palazzo Reale, Milano, Arti Grafiche Fiorin, 1972, p. 98
“Lucio Fontana: idea per un ritratto”, a cura di G. Ballo, Ilte, Torino, 1970, p. 134 n. 156

ESPOSIZIONI
“Lucio Fontana”, Palazzo Reale, Milano, 19 aprile - 21 giugno 1972

PROVENIENZA
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata