Lot 210 | KEITH HARING Senza titolo, 1989

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

KEITH HARING Senza titolo, 1989

KEITH HARING

1958 - 1990

Senza titolo, 1989

Pennarello su carta, cm. 27,6 x 21,3

Firmato e datato in basso

Etichetta Alberto Valerio Galleria d'arte contemporanea, Brescia sul retro

Certificato di archiviazione a cura di Keith Haring Studio LLC n.050311A1

Ringraziamo Gil Vazquez Executive Director della Keith Haring Foundation per aver confermato la presenza dell'opera nell'archivio della Fondazione

L’opera presenta un intervento di restauro

PUBBLICAZIONI

“Keith Haring”, Steffanoni Arte Contemporanea, Milano, 1991

“Arte”, mensile n. 222, ottobre 1991,Editoriale Giorgio Mondadori, p. 177

“La primavera di Haring - Graffiti per una generazione che scompare”, Corriere della Sera, domenica 3 novembre 1991, p. 8

ESPOSIZIONI

Mostra personale, Galleria Steffanoni, Milano, 1991

PROVENIENZA

Collezione Privata