ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gianni Dova "Composizione blu" 1963 olio su tela cm 50x70 Firmato in basso a sin
Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Composizione blu" 1963
olio su tela
cm 50x70
Firmato in basso a sinistra
Firmato e datato 63 al retro
Provenienza
Il Castello Galleria d'Arte, Milano
Collezione privata, Padova
Esposizioni
"Dova, il colore smaltato della fantasia" Galleria Il Castello, Milano, ottobre - novembre 1997, p. 59 cat. 14 ill. a colori in catalogo
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 268 n. NM 1963 45 ill.
"Composizione blu" 1963
oil on canvas
cm 50x70
Signed lower left
Signed and dated 63 on the reverse
Provenance
Il Castello Galleria d'Arte, Milan
Private collection, Padua
"Dova, il colore smaltato della fantasia" Galleria Il Castello, Milan, October - November 1997, p.59 cat. 14 ill. in colors in catalogue
Literature
E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Turin, Umberto Allemandi, 2021, p. 268 n. NM 1963 45 ill.