Lot 281 | Cesare Tacchi "Nero cancellato" 1969tecnica mista e collage su cartoncinocm 49

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cesare Tacchi "Nero cancellato" 1969tecnica mista e collage su cartoncinocm 49

Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014)

"Nero cancellato" 1969

tecnica mista e collage su cartoncino

cm 49,5x70

Firmato e datato 1969 al centro

Provenienza

Collezione Palma Bucarelli, Roma

Collezione privata, Avellino

Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma

"Nero cancellato" 1969

mixed media and collage on cardboard

cm 49.5x70

Signed and dated 1969 in the center

Provenance

Palma Bucarelli collection, Rome

Private collection, Avellino

This work is registered at Archivio Cesare Tacchi, Rome