ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Sergio Dangelo "So in love" 1967 olio e collage su tela cm 60x80 Firmato e datat
Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"So in love" 1967
olio e collage su tela
cm 60x80
Firmato e datato 67 in basso in centro
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
"Enciclopedia universale SEDA della pittura moderna" Editore Seda, 1968, p. 856 ill.
"So in love" 1967
oil and collage on canvas
cm 60x80
Signed and dated 67 at the bottom center
Provenance
Attilio Bacci collection, Milan
Collection Orazio Bacci, Milan
Literature
"Enciclopedia universale SEDA della pittura moderna" Editore Seda, 1968, p.856 ill.
This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist