Lot 282 | Piero Dorazio "Senza titolo" 1982 terracotta dipinta cm 36,4x66x8,6 Firmata e da

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Dorazio "Senza titolo" 1982 terracotta dipinta cm 36,4x66x8,6 Firmata e da

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

"Senza titolo" 1982
terracotta dipinta
cm 36,4x66x8,6
Firmata e datata 1982 sotto

Provenienza
Collezione privata, Parma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, con il n. 82 081017184530003, in data 29 ottobre 2008

"Untitled" 1982
painted terracotta
cm 36.4x66x8.6
Signed and dated 1982 under

Provenance
Private collection, Parma

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, with the n. 82 081017184530003, on 29 October 2008

This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist