Lot 279 | Emilio Scanavino "Senza titolo" 1968 acrilico, pennarello e matita grassa su car

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino "Senza titolo" 1968 acrilico, pennarello e matita grassa su car

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

"Senza titolo" 1968
acrilico, pennarello e matita grassa su cartoncino applicato su tavola
cm 69x50
Firmato e datato 68 in basso a destra

Provenienza
Collezione Gae Aulenti, Milano

"Untitled" 1968
acrylic, marker pen and pencil on cardboard laid down on board
cm 69x50
Signed and dated 68 lower right

Provenance
Gae Aulenti Collection, Milan
Private collection, Milan

The work was viewed and archived at the Archivio Emilio Scanavino, Milan