Lot 216 | Carmelo Cappello "Pastorello" 1942 bronzo h cm 77 Firmato e datato 1942 sulla ba

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello "Pastorello" 1942 bronzo h cm 77 Firmato e datato 1942 sulla ba

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

"Pastorello" 1942
bronzo
h cm 77
Firmato e datato 1942 sulla base

Provenienza
Collezione Gae Aulenti, Milano

R. Giolli "Cappello" Milano, Editoriale Domus, 1944, p. 22 ill. particolare

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. B42-179

"Pastorello" 1942
bronze
h cm 77
Signed and dated 1942 on the base

Provenance
Gae Aulenti collection, Milan
Private collection, Milan

Literature
R. Giolli "Cappello" Milan, Editoriale Domus, 1944, p. 22 ill. detail

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Carmelo Cappello, at Galleria Spaziotemporaneo, Milan, with the n. B42-179