Lot 217 | Carmelo Cappello "La barca" 1953 terracotta smaltata policroma cm 46x30x12 Firma

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello "La barca" 1953 terracotta smaltata policroma cm 46x30x12 Firma

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

"La barca" 1953
terracotta smaltata policroma
cm 46x30x12
Firmata al retro

Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista, e registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n. CR 53-071

"La barca" 1953
polychrome glazed terracotta
cm 46x30x12
Signed on the reverse

Provenance
Attilio Bacci collection, Milan
Orazio Bacci collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist, and registered by the Archivio Carmelo Cappello, at Galleria Spaziotemporaneo, Milan, with the n. CR 53-071