Lot 215 | Virgilio Guidi "Incontro" 1946 - 1947 olio su tavola cm 87x61 Provenienza Galle

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi "Incontro" 1946 - 1947 olio su tavola cm 87x61 Provenienza Galle

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

"Incontro" 1946 - 1947
olio su tavola
cm 87x61

Provenienza
Galleria Morone, Milano
Collezione Cesari, Argenta
Collezione privata, Bologna

T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti - Volume primo" Milano, Electa, 2012, p. 343 n. 1946 - 1947 1 ill. (supporto errato)

"Incontro" 1946 - 1947
oil on board
cm 87x61

Provenance
Galleria Morone, Milan
Cesari collection, Argenta
Private collection, Bologna
Private collection, Milan

Literature
T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti - Volume primo" Milan, Electa, 2012, p. 343 n. 1946 - 1947 1 ill. (wrong support)