Lot 343 | Gualdrappa, coperta da cavallo da parata, di una casata nobiliare. Area iberica

Wednesday 13 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gualdrappa, coperta da cavallo da parata, di una casata nobiliare. Area iberica

Gualdrappa, coperta da cavallo da parata, di una casata nobiliare. Area iberica, secolo XVII. Confezionata con metraggi di velluto di seta spolinato a mano e tinto in filo di colore blu reale tendente al verde. Decorata con applicazioni di ricami eseguiti con sagome di cartoncino ricoperti di fili d'argento titolo 800, con differenti tessiture, la cui anima di seta gialla prosegue al rovescio per fissare l'applicazione. Alle testate e ai due angolari un decoro a guisa di albero della vita formato da cornucopie, gigli e rami fioriti. Lungo il perimetro una decorazione a meandro di melograni, tulipani e fiori realizzati con la medesima lavorazione (cm 360x280) (difetti, alcuni strappi e rotture)

Blanket for parade horse, of a noble family. Iberian area, 17th century (cm 360x280) (defects, some tears and breaks)