Wednesday 23 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Arte Indiana - Miniatura raffigurante donne al ruscello India, XIX secolo (?).
Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al ruscello
India, XIX secolo (?). . Cm 21,00 x 12,50. Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del fiume con delle grandi anfore. Una di loro è in colloquio con una divinità tra gli alberi.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.