Wednesday 23 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Arte Indiana - Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente.
Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente. . Cm 20,50 x 11,50. Piccolo dipinto rettangolare raffigurante la divinità sulla sua cavalcatura su uno sfondo monocromo arancio, ravvivato dalla presenza di sparuti alberi con uccelli ed un attendente. La miniatura è stata rincollata su carta.
Montata su passpartout.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.