Lot 296 | Arte Indiana - Base di huqqa bidri India, XIX secolo .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Wednesday 23 March 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Indiana - Base di huqqa bidri India, XIX secolo .

Arte Indiana Base di huqqa bidri
India, XIX secolo
. . Cm 16,00 x 17,50. Base di pipa ad acqua hookah, realizzata in tecnica Bidri (lega in zinco e rame con applicazioni in argento).
É caratterizzata da una forma a campana con bocca superiore atta ad alloggiare il fusto della pipa stessa e presenta un ricco e fine decoro intarsiato in argento a motivi floreali suddiviso in svariati ordini. Da notare nella porzione centrale la rara decorazione a papaveri di Hyderabad.
Per esempi analoghi vedere:
Ashmolean Museum of Oxford, Accession no. EA1993.14
The Metropolitan Museum of Art, New York, Accession no. 19.135.14