Lot 313 | BERSANI STEFANO (1872 - 1914) - Paesaggio montano con contadine.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 346 - ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE II tornata, lotti 287-371
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

BERSANI STEFANO (1872 - 1914) - Paesaggio montano con contadine.

BERSANI STEFANO (1872 - 1914) Paesaggio montano con contadine. Olio su tavoletta. Cm 40,00 x 24,00. Firmato in basso a destra e al retro.
Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 18; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, XII edizione, 1994, Allemandi Editore, p. 66.

. Cornice presente