Lot 312 | CALVI ERCOLE (1824 - 1900) - Paesaggio con cascina.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 346 - ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE II tornata, lotti 287-371
Wednesday 15 December 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

CALVI ERCOLE (1824 - 1900) - Paesaggio con cascina.

CALVI ERCOLE (1824 - 1900) Paesaggio con cascina. Olio su tavoletta. Cm 30,00 x 18,00. Firmato e datato 1859 in basso a destra.
Bibliografia: Maurizio Agnellini, Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento, n. 4, Mondadori editore, 1992, p. 85.
. Cornice presente