Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Thursday 16 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Ragazzo con cesta", 1936. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso a destra G. Sciltian '36. Opera rectoversa. Opera pubblicata nel catalogo generale dell'artista a piena pagina. Provenienza: importante collezione privata, Milano. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.