ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 GUSTAVO FOPPIANI (Udine 1925 - Piacenza 1986) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Foppiani 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/80.
Lot 2 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40x60. Opera firmata in basso a destra Borghese. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.
Lot 3 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra. P.s. Al retro reca etichetta della Galleria Grafica Studio, Bologna.
Lot 4 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 47,5x38. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/94.
Lot 5 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 64,5x47,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/70.
Lot 6 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori. Cm 70,5x49,8. Opera non firmata e opera non tirata.
Lot 7 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43,5x43,5. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/100.
Lot 8 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x69. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/200.
Lot 9 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Privacy", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Adami. Opera intitolata in basso a sinistra Privacy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/90.
Lot 10 CARLO BERTE' (Piacenza 1939). "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Carlo Bertè '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 18/80.
Lot 11 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Acquaforte e acquatinta su carta. Lastra: cm 44,5x34. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C.
Lot 12 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Litografia a colori su carta. Cm 37,5x37,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura 16/94 in basso a sinistra.
Lot 13 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.
Lot 14 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/X.
Lot 15 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Canestro", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.
Lot 16 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Testa", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.
Lot 17 MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt am Wörthersee 1922 - Roma 2017) "Un albero di pagine", 1992. Libro d’artista con una litografia e collage. Cm 30x30. Litografia firmata in basso a destra Bentivoglio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/70.
Lot 18 RENATO BOERO (Genova 1936) "Africa - diario di bordo". Libro d'artista. Cm 30x30. Edizione Eidos. Testi di P. Fossati e C. Carrère. Allegato disegno su carta "Resina e catrame", con firma in basso a sinistra.
Lot 19 CARLO CARRÀ "Carrà tutta l'opera pittorica". Lotto composto dal volume 1 (dal 1900 al 1930); volume 2 (dal 1931 al 1950); volume 3 (dal 1951 al 1966). (difetti)
Lot 20 ANDRE’ LANSKOY (Russia 1902 - 1076). Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.
Lot 21 KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 38,5x52,5. Opera firmata e datata in basso a destra Appel 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 100/100.
Lot 22 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "Le stagioni", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura 58/72. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.
Lot 23 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "I pomeriggi del commendatore", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura XXXIII/LXXII. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.
Lot 24 ANTONI TAPIES "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 62x89. Opera firmata in basso a destra Tapies. Reca numeri di tiratura 98/150.