Lot 249 | Gianfranco Baruchello "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988 smal

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianfranco Baruchello "Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988 smal

Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

"Palazzo degli intestini con chioma di Berenice" 1988
smalti industrali e matita su cartone
cm 42x43
Titolato in basso a sinistra
Siglato e datato 1/88 in basso a destra
Firmato e datato 1988 lungo il lato destro

Provenienza
Collezione privata, Roma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla Fondazione Baruchello, Roma con il n. 191118155942 in data 2/12/2019

industrial enamels and pencil on cardboard
cm 42x43
Titled lower left
Signed and dated 1/88 lower right
Signed and dated 1988 along the right side

Provenance
Private collection, Rome

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Baruchello, Rome with the n. 191118155942 on 2/12/2019