Lot 248 | Roberto Crippa "Geometrico" 1950 olio su tavola cm 118x172 Firmato e datato 950

ASTA 532: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 123 AL LOTTO 327
Wednesday 1 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Roberto Crippa "Geometrico" 1950 olio su tavola cm 118x172 Firmato e datato 950

Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

"Geometrico" 1950
olio su tavola
cm 118x172
Firmato e datato 950 al retro

Provenienza
Collezione privata

G.Stefanini, R.Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere" Milano, Edizioni Galleria Pace, 2013, vol.2, rep. 601, p. 36 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 601 e firmato anche da Roberto Crippa Jr.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr., con il n. ADN 0/X/1/01

"Geometrico" 1950
oil on board
cm 118x172
Signed and dated 950 on the reverse

Provenance
Private collection

Literature
G.Stefanini, R.Crippa Jr. "Roberto Crippa. Catalogo Generale delle opere" Milan, Edizioni Galleria Pace, 2013, vol. 2, rep. 601, p. 36 ill.

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa, curated by Galleria Pace, Milan, with the n. 601 and signed by Roberto Crippa Jr.
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Roberto Crippa Jr., with the n. ADN 0 / X / 1/01