Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
CERCHIA DI JACOB JORDAENS, XVII SECOLO
Madonna con Bambino, Anna, Giocchino e san Giovannino
Olio su rame, cm. 27,5x36,5. Con cornice
Questo bel dipinto su rame si presenta chiaramente in relazione con un celebre prototipo di Jacob Jordaens, di cui ricalca l'impaginazione, sia pur con notevoli varianti. Il prototipo del grande artista fiammingo è conservato presso il North Carolina Museum of Art. Di quest'ultimo, a testimonianza della felice e fortunata soluzione compositiva, esistono diverse varianti autografe conservate al Metropolitan Museum di New York, all'Ermitage di San Pietroburgo e all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera.