Lot 192 | AMBITO DI PAOLO DOMENICO FINOGLIO (Orta di Atella o Napoli, 1590 ca. – Conversano, 1645)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

AMBITO DI PAOLO DOMENICO FINOGLIO (Orta di Atella o Napoli, 1590 ca. – Conversano, 1645)

Lot e le figlie

Olio su tela, cm. 101x129. Con cornice

La tela offre una letura originale del tema di lot e le figlie, imperniata su una convivialità domestica all'apparenza serena, se non fosse per il presagio rappresentato dalla grande coppa piena di vino nella mano sinistra di Lot. Rinveniamo qui i modi di Paolo Finoglia, tradotti però in un linguaggio pittorico semplificato e di registro più rustico. Nondimeno, si può cogliere una parentela di impianto e di intonazione con opere più provinciali di Finoglio e della sua bottega come la Sacra Famglia del "cucito" del Seminario Vescovile di Lecce, o il Cristo e l'adultera del Museo Provinciale di Lecce, PROVENIENZA:
collezione privata, Campania