Lot 191 | CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)

CERCHIA DI PETER PAUL RUBENS (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)

Ritratto di Helena Fourment

Olio su tela, cm. 78,5x62. Con cornice

Ritratto di Helena Fourment
Olio su tela, cm. 78,5x62. Con cornice
La tela riporta al retro la seguente iscrizione: "JACOBUS JORDAENS 1642 FECIT. /
FR. BOEKELAER RESTITUIT 1754 / JAC. JORDAENS PINXIT 1641 IMITANDO P.P. RUBENS / EFFIGIAM (…) ELENA FORMEN CONS(…) IN (..) ".
Il dipinto replica parzialmente, ma fedelmente, il celebre dipinto di Rubens raffigurante la moglie Helena Fourment a figura intera, oggi conservato presso il Museo Nazionale di Varsavia.