ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Bastone da passeggio con cannocchiale
Bastone da passeggio con cannocchiale , datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Inghilterra, Pomo in argento, inciso a motivi floreali e munito di punzoni inglesi. Il bastone in legno con doppia ghiera, quella più bassa con dedica 'Lord William Fox gave it to GARIBALDI July....' (la data illeggibile). All'interno un cannocchiale a tre ordini. Puntale in osso. lunghezza 93.5 cm.