Lot 813 | Bastone da difesa sul tipo 'redoutable'

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bastone da difesa sul tipo 'redoutable'

Bastone da difesa sul tipo 'redoutable', datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Europa, Impugnatura in corno. Ghiera metallica. Il primo segmento del fusto in legno ornato a nodi, poi una lunga sezione cilindrica in metallo, l'ultima parte con rivestimento in pelle (piccoli danni) munita di piccole cuspidi che escono tirando l'impugnatura. Piede in gomma. lunghezza 95 cm.