ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Doppietta a luminello firmata Balagny a Beaumont
Doppietta a luminello firmata Balagny a Beaumont, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde lisce, in damasco, con bindella centrale dotata di mirino e recante la firma 'Balagny a Beaumont'. La finitura rinfrescata. Cal. 18 mm. in volata. Codolo inciso a racemi. Batterie a molla in avanti, firmate come la bindella e ornate a racemi. Meccaniche funzionanti. Mezza cassa in legno con collo ed astina zigrinati. Qualche piccolo restauro. Fornimenti in ferro incisi a racemi. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci color rame. lunghezza 116,5 cm.