ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Doppietta a luminello di Renond Fils decorata in rilievo
Doppietta a luminello di Renond Fils decorata in rilievo, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde lisce, in fine damasco, dotate di bindella con mirino in ottone; sul fianco sinistro alla base punzone di St. Etienne. Cal. 16 mm. in volata. Culatte con incisione alla bindella. Il codolo con traguardo a sella e incisioni a racemi. Batterie a molla in avanti, firmate in oro entro una cornice ellittica 'RENOND Fils Paris' a destra e 'A Aubusson' a sinistra. Le cartelle recanti anche incisione a serpente nella parte anteriore e belle scene cinegetiche realizzate in rilievo con segugi alla codetta. Mezza cassa in legno; l'astina con intaglio a effigiare corde intrecciate (segni d'uso), la stessa decorazione presente al collo; sul dorso resti di grifoni. La pala con poggiaguancia recante un agnello in rilievo che regge un cestino con la bocca, circondato da una cornice floreale. La parte inferiore della pala con bel volto in rilievo di una divinità coronata con tralci d'uva (probabilmente Bacco). Fornimenti in ferro. Il ponticello con bellissimo pipistrello realizzato in altorilievo e con un gallo inciso; il bocchino a testa di toro. Bacchetta in legno con battipalla in corno. lunghezza 116,3 cm.