ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Bella doppietta a luminello di Leclerc / Crespi
Bella doppietta a luminello di Leclerc / Crespi, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde, lisce, brunite, con bindella firmata 'Leclerc B.te du Roi', mirino, cal. 18 mm; base e codetta finemente incise e parzialmente argentate. Batterie a molla in avanti finemente incise a motivi venatori e parzialmente decorate in argento, i cani a testa di segugio, recanti la firma in francese 'CRESPI / A PAVIE'. Mezza cassa in legno con fornimenti in ferro decorato en suite. Bacchetta in legno probabilmente di ricambio. Da pulire. Di buona qualità. lunghezza 116 cm.