Lot 551 | Bronzo donato a Mussolini

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bronzo donato a Mussolini

Bronzo donato a Mussolini, datazione: Prima metà del XX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Montato su base rettangolare di marmo nero. Importante dono-ricordo dagli ex compagni d'arme di Benito Mussolini, in ricordo della comilitanza presso l' undicesimo Reggimento Bersaglieri (vedi il numero dentro il trofeo del cappello), corpo cui effettivamente e notoriamente aveva appartenuto il Duce durante la Grande Guerra. dimensioni 31 x 44 cm.