Lot 552 | 'Passage du Pont d'Arcole'

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

'Passage du Pont d'Arcole'

'Passage du Pont d'Arcole', datazione: XIX Secolo provenienza: Parigi, Litografia colorata effigiante il momento cruciale della battaglia. Marcata in basso 'Paris, V. TURGIS editeur, 10 Rue Serpente' e 'Casse Freres a St. Gaudens'. In una vecchia cornice lignea ornata con fregi metallici e sotto vetro. dimensioni 61,5 x 47 cm.