Lot 400 | Spada

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Spada

Spada, datazione: 1700 circa provenienza: Italia settentrionale, Lama dritta di sezione a losanga, incisa alla base con iscrizioni, figure a piedi e a cavallo, volatili e motivi floreali. Fornimento in ferro, massello intagliato, le estremità dei corti bracci dell'elso ed il pomo a disco intagliati. Impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo d'ottone. lunghezza 77 cm.