Lot 399 | Schiavona con fodero

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Schiavona con fodero

Schiavona con fodero, datazione: XVIII Secolo provenienza: Veneto, Lama dritta a due fili di sezione esagonale; tallone leggermente sgusciato e delineato ai bordi; tipico fornimento a gabbia in ferro con poggiadito e pomo in ottone a testa di gatto stilizzato, impugnatura in legno rivestito di trecciola metallica. Fodero in legno ricoperto di cuoio con fornimenti in ferro e attacco con fibbia. Rara. lunghezza 113 cm.