Lot 398 | Schiavona

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Schiavona

Schiavona, datazione: XVII Secolo provenienza: Veneto, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, dotata di sguscio al forte. Il filo con qualche dente. Fornimento in ferro a gabbia. L'elso a bracci incurvati verso il basso e con punzone 'I B'. Quattro rami di guardia, tre raccordati all'anello anteriore e costolati. Il retro con anello munito di ramo di presa per il pollice. Resti di ghiere in ferro. Impugnatura lignea (antica?) con resti di rivestimento in pelle. Pomo in ferro di forma esagonale, munito di calotta centrale su entrambe le facce, quella sul lato anteriore profondamente marcata a fiore. lunghezza 99,3 cm.