ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Spada a granchio
Spada a granchio, datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Italia del Nord, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, con doppio sguscio al forte all'interno del quale sono presenti marchi a crocette. Fornimento in ferro con tipici bracci dell'elso doppi incurvati verso la lama e lobati. L'anello di guardia con intagli zigrinati. Impugnatura con rivestimento (antico?) in trecciola di ferro con teste di moro sempre in ferro alle estremità , di semplice costruzione. Pomo sferoide in ferro, lievemente faccettato. lunghezza 91,3 cm.