ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Rara shasqua
Rara shasqua, datazione: 1898 provenienza: Caucaso, Lama curva a un filo con scanalatura dorsale. Fornimento in argento parzialmente dorato e niellato. Fodero in legno ricoperto di cuoio (abrasioni) con fornimenti in argento finemente sbalzati e niellati a motivi floreali e geometrici, la parte posteriore con data '18-4-1898'. Un anello di sospensione. lunghezza 93.5 cm.