Lot 148 | Rara pseudo Shaska

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Rara pseudo Shaska

Rara pseudo Shaska, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Afganistan, Lama curva a un filo con ampia sgusciatura, innesto in ferro faccettato, tipica impugnatura in legno ad orecchi. Fodero in legno rivestito di pelle bruna impressa al dorso con motivi geometrici, fornimenti in ferro, puntale e fascette di sospensione con campanelle, parte inferiore della bocchetta con fori tondi e smerlature. lunghezza 103 cm.