ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Prima Sessione
Friday 12 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Kubachi kindjal
Kubachi kindjal, datazione: ultimo quarto del XIX Sec. provenienza: Daghestan, Lama dritta a due fili con tre scanalature e profonda marca araba alla base in terza; tipica impugnatura in avorio decorata con incisioni dorate, ghiera e rivetti in ferro decorati in oro. Fodero in legno ricoperto di cuoio con fornimenti in ferro decorati en suite. lunghezza 56.5 cm.