Wednesday 20 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
JOHAN MICHAEL HENGGLLER Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di for
JOHAN MICHAEL HENGGLLER
Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa di forma parallelepipeda sormontata da una figura di Mercurio assiso. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Lancette in ottone dorato finemente incise. Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 40) (lievi difetti)
JOHAN MICHAEL HENGGLLER
Ormolu mantel clock with Mercury on the top. Enamel dial with arabic numerals. Weekly two trains movement striking the hours and half (h. cm 40) (minor defects)