Wednesday 20 October 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giuseppe Romani Il ritorno dalla caccia Olio su tela, cm 97x134,5 In cornice (di
Giuseppe Romani (Como 1654 - Modena 1727)
Il ritorno dalla caccia
Olio su tela, cm 97x134,5
In cornice (difetti e restauri)
Bibliografia di riferimento
A. Mazza, Nuovo collezionismo e antico patrimonio estense. Fratture, relazioni, corrispondenze in Tesori ritrovati. La pittura del ducato estense nel collezionismo privato, catalogo della mostra [Modena, Chiesa di San Carlo, 24 ottobre 1998 - 10 gennaio 1999], a cura di M. Pedrazzoli - M. Borsari, Milano, 1998;
A. Mazza "Pitocchi diversi al naturale" Giuseppe Romani, pittore lombardo nel ducato estense, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena, Cesena, 2012.
The return from the hunt
Oil on canvas, 97x134.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Bibliografia di riferimento