Lot 316 | Orologio da tavolo in bronzo dorato

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Cassa in marmo nero del Belgio con quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati

Base con putto e cigni

Parte superiore con figura femminile in bronzo patinato

Francia fine XIX secolo

A gilt bronze table clock

Case in black Belgian marble and gilt bronze dial with enamelled Roman numerals

Base with putto and swans

Upper part with patinated bronze female figure

France, late 19th century

h 67 cm