Lot 199 | Icona russa

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Tuesday 14 September 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Icona russa

Icona russa raffigurante Anastasis o scesa di Cristo agli inferi

Tempera su tavola

Russia centrale metà del XVIII secolo

Russian icon representing Anastasis or Christ's descent into hell

Tempera on panel

Central Russia mid-18th century

34,8 x 27 cm

Questa icona di culto domestico raffigura con dovizia di particolari la discesa di Cristo agli inferi, momento fondamentale della Pasqua. L'iconografia canonica pone al centro, entro una mandorla dai toni rosati e sottolineata da sottili raggi di luce dorata, la figura del Salvatore che spezza le porte dell'Inferno: intorno a Lui schiere di Santi si affollano in processione per salire verso la città celeste, rappresentata in alto a destra. Ancora ben leggibili le scritte e la crisografia che arricchisce le vesti di toni dorati. La tavola, per le sue caratteristiche costruttive e lo stile, può essere datata intorno alla seconda metà del XVIII secolo: a sostegno di ciò si sottolinea la resa degli edifici e quella delle nuvole, elementi caratteristici del periodo