Lot 149 | Franco Albini Letto matrimoniale modello "LT28". Produzione Poggi, Pavia, anni '

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Franco Albini Letto matrimoniale modello "LT28". Produzione Poggi, Pavia, anni '

Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

Letto matrimoniale modello "LT28". Produzione Poggi, Pavia, anni '60. Legno di teak impiallacciato. (cm 190,5x98x205) (lievi difetti)

R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 119

Double bed model "LT28". Produced by Poggi, Pavia, 1960s. Veneered teak wood. (190.5x98x205 cm.) (slight defects)

Literature