ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Archizoom Associati (Dario Bartolini, Andrea Branzi, Gilberto Corretti, Paolo De
Archizoom Associati (Dario Bartolini, Andrea Branzi, Gilberto Corretti, Paolo Deganello, Lucia Morozzi, Massimo Morozzi)
Divano - isola soggiorno modello "Safari". Produzione Poltronova, Firenze, 1967-68ca. Sei posti divisi in quattro moduli formati a stampo in vetroresina verniciata bianca, rivestimenti in tessuto zebrato. (modulo singolo cm 85x61x85; modulo doppio cm 130x61x130) (lievi difetti e piccoli restauri)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
A. Bangert, Italienisches mobeldesign. Klassiker von 1945 bis 1985, CIP, Munchen 1985, pp. 112-111;
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 142;
Il modo italiano. Design e avanguardie artistiche in Italia nel Xx secolo, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2007, p. 290;
Sofa - living room island model "Safari". Produced by Poltronova, Florence, 1967-68ca. Six seats divided into four modules molded in white painted fiberglass, upholstery in zebra-striped fabric. (single module cm 85x61x85; double module 130x61x130 cm) (slight defects and minor restorations)
Provenance
Private collection, Bologna;
Literature