Lot 147 | Andrea Branzi Libreria modello "Gritti". Produzione Memphis, Milano, disegno del

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Andrea Branzi Libreria modello "Gritti". Produzione Memphis, Milano, disegno del

Andrea Branzi (Firenze 1938)

Libreria modello "Gritti". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1981, esemplare degli anni 2000. Laminato Print HPL Reli-tech, legno di frassino naturale, metallo e cristallo. Recante etichetta metallica della produzione. (cm 340x203,5x30) (lievi difetti e piccoli restauri)

B. Radice, Memphis. Ricerche, esperienze, risultati, fallimenti e successi del Nuovo Design, Electa, Milano 1984, p. 68; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 2, Allemandi, Torino 2003, p. 300

Bookcase model "Gritti". Produced by Memphis, Milan, drawing from 1981, sample from the 2000sPrint HPL Reli-tech laminate, natural ash wood, metal and crystal. Bearing metal label of production. (340x203.5x30 cm.) (slight defects and minor restorations)

Literature