Lot 150 | Franco Albini Mobile contenitore modello "MB48". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968.

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Franco Albini Mobile contenitore modello "MB48". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968.

Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

Mobile contenitore modello "MB48". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Paniforte contornato in legno massiccio e placcato di teak. (cm 198x77x48) (lievi difetti)

Storage unit model "MB48". Execution by Poggi, Pavia, 1968. Paniforte surrounded by solid wood and plated with teak. (198x77x48 cm.) (slight defects)

Literature