ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO<br>Giappone, periodo Meiji<br>
COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO
Giappone, periodo Meiji
Di forma rettangolare, i due pannelli presentano sul fondo a lacca nera una fine decorazione a intarsio di avorio e madreperla, su uno con un artigiano accompagnato da un bambino e sull'altra con una donna accompagnata da una bambino, su entrambi in basso un sigillo.
75.5 x 42 cm ognuno
Provenienza: collezione privata italiana.