ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO<br>Giappone, periodo Meiji
SCATOLA PER DOCUMENTI (RYOSHIBAKO) IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSI DI MADREPERLA E AVORIO
Giappone, periodo Meiji
L'interno uniformemente laccato a 'buccia di pera' (nashiji), il lato esterno del coperchio finemente decorato con un paesaggio con colline, capanni, fiori di vario tipo e due gru.
14 x 40 x 32 cm
Provenienza: collezione privata italiana.