ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale sessione unica
Thursday 17 June 2021 hours 13:00 (UTC +01:00)
KITAGAWA UTAMARO<br>(1754-1806)
KITAGAWA UTAMARO
(1754-1806)
Scena di amplesso, 1799
Xilografia policroma, 25,4 x 38 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Il foglio appartiene alla serie Negai no itoguchi (“La scoperta dei percorsi del piacere”), composta da dodici stampe e di grande successo nell'ambito delle shunga.